Husaberg forever
Merci de vous connecter.

Husaberg forever

Lieu de discussion pour les passionnés de moto Husaberg!
 
AccueilAccueil  PortailPortail  PublicationsPublications  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  Carte des membresCarte des membres  

Partagez
 

 Calandrier 2015

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



Calandrier 2015 Empty
MessageSujet: Calandrier 2015   Calandrier 2015 Icon_minitimeJeu 27 Nov 2014, 00:09

Toujour utile. Wink

Les calendriers

Les grands évènements :
31/01 : Championnat du Monde FIM X Trial à Marseille (13)
06/02 : Championnat du Monde FIM X Trial à Pau (64)
14/03 : Championnat du Monde FIM de Super Enduro à Cahors (46)
28/03 : Grand Prix de France de Freesyle à Tours (37).
12/04 : Grand Prix de France de Side-car Cross + Championnat d’Europe de Quad à Castelnau de Lévis (81).
31/05 : Grand Prix de France MXGP/MX2 à Villars sous Écot (25).
05/07 : Grand Prix de France de Side-car Cross à Iffendic (35).
19/07 : Trophée Franco-Italien à Granges Gontardes (26).
21-23/08 : 12h de Quad de Pont de Vaux (01)
13/09 : Grand Prix de France de Side-car Cross à Saint Jean d’Angely (17).
20/09 : Coupe des régions de France à Pernes les Fontaines (84).
29/09 : Motocross des Nations à Ernée (53)
3-4/10 : Grand Prix de France d’enduro à Réquista (12)
14-15/11 : Supercross de Paris – Lille – Stade Pierre Mauroy à Lille (59)

Championnat Elite

01/03 – St Jean d’Angely (17) – MC Angérien
15/03 – Sommières (30) - MC Sommierois
22/03 – Gueugnon (71) – MC Dardon Gueugnon
05/04 – Romagné (35) – MC Romagné
03/05 – Plomion (02) – MC Marle et Voharies
07/06 – Gaillac Toulza (31) – Toulouse Moto Sport

Championnat Junior

28/02 – St Jean d’Angely (17) – MC Angérien
29/03 – Tilly S/Seulles (14) – MC Caen
04/04 – Romagné (35) – MC Romagné
17/05 – Frotey les V. (70) – MC Haut Saonois
21/06 – Lieoux (31) – MC Comminges
28/06 – Mothern (67) – MC Mothern
12/07 – Le Mas Rillier (01) – MC Mas Rillier

Championnat Espoirs 85

28/02 – St Jean d’Angely (17) – MC Angérien
08/03 – Basly (14) – Basly MC
18-19/04 – St Cheron (91) – MC St Cheron
01/05 – Berchères les Pierres (28) – MC Berchères les P.
17/05 – Dampierre en Burly (45) – Sport Elec Dampierre
30-31/05 – Ailly sur Noye (80) – MCM d’Ailly sur Noye
06-07/06 – Montgueux (10) – UM Aube
14/06 – Gravenchon (76) – MC Gravenchonnais

Championnat MX Féminin

14-15/03 – Sommières (30) – MC Sommierois
22/03 – Château Gontier (53) – MC Château Gontier
12/04 – Glénac (56) – MC Glénac
26/04 – Auch-Auterrive (32) – MC Armagnac
03/05 – Plomion (02) – MC Marle Voharies
17/05 – Fublaines (77) – ASM Fublaines/Ligue IDF
28/06 – Is S/Tille (21) – AMC Issois

Championnat National MX1

28-29/03 – Illats (33) – 2, 4, 6 Roues
12/04 – Macon (71) – AMC de Macon
26/04 – St Aignan le Jaillard (45) – MC St Aignan le Jaillard
24/05 – Steinbourg (67) – MC de la Zorn
20-21/06 – Schweyen (57) – MC Schweyen Mx
04-05/07 – Champ le Duc (88) – MC St Dié des Vosges
12/07 – Rauville la Place (50) – MC du Val Douve
26/07 – Ouville (50) – MC Ouville

Championnat National MX2

28-29/03 – Yssingeaux (43) – MC Yssingelais
06/04 – Quinssaines (03) – MC Montluçon
11-12/04 – Donnery (45) – MC Donnery
25-26/04 – Bitche (57) – UM Bitchoise
09-10/05 – Saint Eloi (58) – MC de Nevers et de la Nièvre
16-17/05 – Hombourg Budange (57) – Thionville TT MC
21/06 – Chaulieu (50) – MC Chaulieu
04-05/07 – Iffendic (35) – MC Iffendic

Championnat Minivert Zone Nord

08/03 – Basly (14) – MC Basly
17/05 – Frotey les V. (70) – MC Haut Saonois
24/05 – Steinbourg (67) – MC de la Zorn
14/06 – Gravenchon (76) – MC Gravenchonnais
28/06 – Avesnes s/Helpe (59) – MC de l’Avesnois
23/08 – Gorges (50) – Team Cross Normandie

Championnat Minivert Zone Sud

06/04 – Quinssaines (03) – MC Montluçon
26/04 – Corte (20) – MC Cortenais
02/05 – Caillan (83) – MCI Lac de St Cassien
21/06 – Lieoux (31) – MC Comminges
05/07 – St Chamond (42) – St Chamond MS
26/07 – St Pierre d’Arlbigny (73) – MC des Bermudes

Finale Minivert

30/08 – St Mamet (15) – MC St Mamet du Cantal

Championnat Sidecar

15/03 – Baugé (49) – MC Baugeois
19/04 – La Couronne (16) – MC la Couronne
26/04 – Chauvigy (86) – MC Chauvinois
14/05 – Torcé en Vallée (72) – GS Torcé en Vallée
31/05 – Chaumont (74) – MC Chaumont
21/06 – Huismes (37) – MC Huismes
28/06 – Parthenay (79) – MC Trac
14/07 – Belleme (61) – MC Bellemois
25-26/07 – Ahun (23) – AM Creusoise

Championnat Quad Inter

05-06/04 – St Mihiel (55) – MC St Mihiel
26/04 – Gouy en Artois (62) – MC de Gouy en Artois *
02-03/05 – Uzerche (19) – MC Uzerchois
28/06 – Blargies (60) – MC de Blargies *
05/07 – St Chamond (42) – ST Chamond MS
06/09 – Vaunaveys (26) – MC Crestois
13/09 – Castelnau de L. (81) – AGS Puech Rampant
* à confirmer

Championnat Quad Minime Cadet

19/04 – Antagnac (47) – MC Antagnac
16/05 – St Jory Las Bloux (24) – MC de Leyssartroux
26/09 – Grézac (17) – Grézac MC

Championnat Endurance TT Quad

29/03 – Clastre (02) – MC St Quentin Moto Passion
19/04 – Antagnac (47) – MC Antagnac
16/05 – St Jory Las Bloux (24) – MC de Leyssartroux
26/09 – Grézac (17) – Grézac MC
04/10 ou 20/09 – Mazan (84) – MC Mazanais

Championnat Supermotard Prestige

11-12/04 – Circuit de Bresse (71) – MC du Lyon et du Rhône
24-25/05 – Circuit Carole (93) – MC Motors Event
06-07/06 – Lohéac (35) – MC de l’Illet
20-21/06 – Cournon d’Auvergne (63) – MC des As
03-04/07 – Magny Cours (58) – MC de Nevers et de la Nièvre
08-09/08 – Alpe d’Huez (38) – RTF 38
29-30/08 – Le Castellet (83) – MC du Circuit Paul Ricard
14-15/11 St Denis – Jamaique – LMR Réunion

Championnat Enduro

02-03/05 – Privas (07) – MC Privadois
13-14/06 –Bar/Seine (10) – AMC Gye-en-Champagne
25-26/07 –Moirans en Montagne (39) – MC Moiransen M.
26-27/09 – Champagne – Mouton (16) – MC Combellois
17-18/10 – Langogne (48) – MV Haute Lozère

Championnat Courses sur Sable

18-19/10 – Berck Plage (62) – Le Touquet Auto Moto
13-14/12 – St Leger de Balson (33) – MC Langonnais
10-11/01 – Grayan – Et - L’hopital (33) – MC des Esteys
24-25/01 – Hossegor (40) – MC des Plages
31/01-01/02 – Le Touquet (62) – MC ETO

Coupe de France des Régions d’Enduro

04-05/04 – Digne les bains (04) – MC Dignois

Coupe de France des Régions d’Endurance

29-30/08 – La Combelle (63) – MC Combellois

Trophée Cross country

21-22/03 – St-Jory las blas (24) – MC Leyssartroux
11-12/04 – Ordiarp (64) – MC Eusquadi
09-10/05 – Argenton/Creuse (36) – MC Argentonnais
20-21/06 – Vassivière (23) – MC VCTT
19-20/09 – St Denis Casus (46) – MC Cadurcien

Championnat Trial Adulte, Jeunes, Féminin

19/04 –Maisse (91)
02-03/05 – Boade (04) – MC de Boade
24-25/05 – Colombier (07) – Trial Club de la Burle
01-02/08 – Ploudiry (29) – MC les Boosters
27/09 – Le Revest (83) – MC Toulonnais

Championnat Trial Open Free

17/05 – Allassac (19) – AM Allassaçoise
21/06 – Quinssaines (03) – MC de Montluçon
09/08 –Vald’Isère (73)
30/08 – Itxassou (64)
03-04/10 – Saint Denis (93) – Trial Club de la Montagne Noire
Revenir en haut Aller en bas
 
Calandrier 2015
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» calendrier des compétitions 2014-2015
» Tram 2 : objectif 2015
» MIRIBEL - Plan directeur 2006-2015
» en attendant 2015 - que faites vous ???
» Coupe du monde 2015

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Husaberg forever :: Espace de discussion :: Annonce de compétitions, sorties, rencontres du forum, essai-
Sauter vers: